II Censo Nacional de Personas Privadas de Libertad · Gráfico 6

Dónde vivían antes de ingresar a prisión

Porcentajes dentro de cada grupo. Comparación según identidad de género cuando corresponde.

Mujeres cis (n=972)Hombres cis (n=12.099)Otras identidades (n=58)Total (n=13.134)

Casa o apartamento

Mujeres cis (n=972)
89,6%
Hombres cis (n=12.099)
92,4%
Otras identidades (n=58)
74,1%
Total (n=13.134)
92,1%

Pensión

Mujeres cis (n=972)
1,2%
Hombres cis (n=12.099)
1,5%
Otras identidades (n=58)
0,0%
Total (n=13.134)
1,5%

Albergue

Mujeres cis (n=972)
1,1%
Hombres cis (n=12.099)
0,4%
Otras identidades (n=58)
0,0%
Total (n=13.134)
0,4%

Situación de calle a la intemperie

Mujeres cis (n=972)
7,2%
Hombres cis (n=12.099)
5,0%
Otras identidades (n=58)
19,0%
Total (n=13.134)
5,2%

Programa Calle / Refugio MIDES

Mujeres cis (n=972)
0,7%
Hombres cis (n=12.099)
0,6%
Otras identidades (n=58)
6,9%
Total (n=13.134)
0,6%

Hogar INAU, Berro o similar

Mujeres cis (n=972)
0,1%
Hombres cis (n=12.099)
0,2%
Otras identidades (n=58)
0,0%
Total (n=13.134)
0,1%

NS/NC

Mujeres cis (n=972)
0,0%
Hombres cis (n=12.099)
0,1%
Otras identidades (n=58)
0,0%
Total (n=13.134)
0,1%

Fuente: Elaboración propia a partir del II Censo Nacional de Personas Privadas de Libertad · Se usa la categoría declarada de residencia anterior a la prisión.

Ver tabla de datos accesible
CategoríaMujeres cis (n=972)Hombres cis (n=12.099)Otras identidades (n=58)Total (n=13.134)
Casa o apartamento89,6%92,4%74,1%92,1%
Pensión1,2%1,5%0,0%1,5%
Albergue1,1%0,4%0,0%0,4%
Situación de calle a la intemperie7,2%5,0%19,0%5,2%
Programa Calle / Refugio MIDES0,7%0,6%6,9%0,6%
Hogar INAU, Berro o similar0,1%0,2%0,0%0,1%
NS/NC0,0%0,1%0,0%0,1%